Производство карнизов и поручней для ванных комнат из нержавеющей стали
ru en
donmax@donmax.ru

ПН-ПТ с 8:30 до 16:30

Как изготавливаются карнизы для ванн?

Карниз для шторки нужен каждой второй ванной комнате нашей страны. Выбор неограничен: пластиковые и металлические, прямые и угловые, телескопические и несъемные... Каждый вид изделий изготавливается по специальной технологии. О способах производства карнизов для ванны из нержавеющей стали - в нашей статье.

Модельный ряд

Проектирование и производство таких изделий ведется с учетом особенностей конфигурации ванн популярных в России производителей. Так, для царской джакузи, ванны, стоящей посреди комнаты и стандартной ванны в хрущёвке нужны разные штанги. Один завод по производству карнизов может выпускать несколько сотен моделей изделий и изготавливать штанги общественных душевых комнат.

Оборудование

На заводе по производству карнизов для ванн из нержавеющей стали установлено промышленное оборудование, которое позволяет повторять разные изгибы бортов. Для изготовления изделий используются:

  • трубогибочные станки;
  • машины для обрезки труб;
  • упаковочные линии;
  • дополнительное технологическое оборудование.

Работу машин контролирует автоматика и операторы. Станки регулярно проходят техническое обслуживание и тестирование.

Расходные материалы

Изготовление карнизов ведется из нержавеющей круглой трубы диаметром 2,5 см. Этапы производства подробно описаны в технологических картах. В них же перечислены геометрические особенности душевых поддонов и ванн для того, чтобы расход трубы был минимальным.

Настройка оборудования выполняется с учетом геометрии конкретных моделей карнизов. Это гарантирует постоянство формы изделий.

Крепление большинства штанг к стене - фланцевое. Фланцы изготавливаются в отдельном цеху, индивидуально подгоняются к штангам и всегда идут в комплекте вместе с карнизом. Крепление входит в нержавеющую трубу плотно и без зазоров, благодаря чему процесс монтажа упрощается.

Этапы производства

Производственный цикл состоит из таких шагов:

  • предварительная подготовка стальной трубы;
  • раскрой нержавеющей трубы согласно чертежам, подготовленным для конкретной модели карниза;
  • гнутье заготовки по определенным параметрам;
  • располировка будущего карниза;
  • подготовка участков, где расположатся крепления;
  • производство фланцев;
  • индивидуальный подгон фланцевых креплений под карнизы;
  • проверка качества изделий;
  • маркировка продукции и ее упаковывание.

После прохождения всех этапов производства получается цельный карниз из нержавеющей трубы с гладкой поверхностью, на которой нет механических соединений, затрудняющих движение колец со шторкой.

Для упаковки производители используют прочную пленку, защищающую отполированные штанги при перевозке. Размеры пленки, в которую завернута несущая часть, и пленки, в которую упакована торцевая часть, различаются. Из-за этого объем готовых изделий уменьшается, и переносить их с места на место становится проще.

Производство карнизов может вестись по чертежам заказчика, если ему нужна штанга с нестандартным изгибом. В таких случаях проводится предварительное согласование чертежа.

Особенности нержавеющих карнизов

Штанги для ванной, изготовленные из нержавейки, обладают такими преимуществами перед пластиковыми и алюминиевыми аналогами:

  • Сталь - материал высшей категории прочности. Он останется таким же, каким изначально был, и через несколько десятилетий эксплуатации.
  • Карнизы из нержавейки не покрываются коррозией, на них не откладываются соли жесткости из водопроводной воды.
  • Мобильных деталей в качественно изготовленной штанге нет, это положительно сказывается на прочности конструкции. Даже если кто-то резко дернет за шторку, карниз не обвалится.
  • Одно и то же оборудование позволяет выпускать модели разной формы и размеров: классические прямые, в виде букв Г и П, в форме эллипса и круга, изогнутые под нестандартным углом.

Стальной карниз прослужит на порядок дольше пластикового и не потеряет первоначальный блеск, как это случается с мягкими изделиями из ПВХ при частом движении колец со шторкой. Алюминиевые штанги также окисляются и становятся матовыми при активной эксплуатации изделия - не в каждой комнате потемневшее изделие без блеска будет смотреться гармонично.

Точное следование технологическим картам, разнообразие выпускаемых моделей и удобная упаковка продукции - принципы, которых придерживаются заводы по производству карнизов для ванн и душевых поддонов.



Обратная связь

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Закрыть